365bet官网 养殖业 蛋鸡养殖有利润吗?

蛋鸡养殖有利润吗?

部分养鸡户在没有掌握必备的养殖技术的前提下,就倾其所有甚至贷款,匆匆开始肉鸡养殖生产,只梦想能遇到好行情大赚一笔。其实,现在的养殖业已经进入微利时代,原来每只鸡净赚几元钱利润的机会已很少再出现。不少养鸡户只算计市场,结果往往是批批鸡都赔钱,极大地挫伤了养殖积极性。

蛋鸡养殖成本及利润分析,养蛋鸡赚钱吗? 2019-01-15 10:21 分类:资讯
阅读()

养蛋鸡赚钱吗?要看养殖户的养殖技术好不好。只要在养殖过程不断的摸索,不断的提升自己的养殖经验,不管市场如何变幻,我们都能稳赚不陪。

蛋鸡是一种重要的农业养殖品种,而且它也是一种以产蛋为主的农业项目,在养殖的过程当中,我们也要重视养殖的效益情况,那么,养蛋鸡赚钱吗?下面一起来了解一下蛋鸡养殖成本及利润分析。

蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

365bet在线官网 1

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

一、养蛋鸡赚钱吗

1、仔鸡:通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。

大部分养鸡户在没有掌握必备的养殖技术的前提下,就倾其所有甚至贷款,匆匆开始肉鸡养殖生产,只梦想能遇到好行情大赚一笔。其实,现在的养殖业已经进入微利时代,原来每只鸡净赚几元钱利润的机会已很少再出现。不少养鸡户只算计市场,结果往往是批批鸡都赔钱,极大地挫伤了养殖积极性。

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格):①消耗量:育雏期(0–2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。

养蛋鸡赚钱吗?要看养殖户的养殖技术好不好。只要在养殖过程不断的摸索,不断的提升自己的养殖经验,不管市场如何变幻,我们都能稳赚不陪。

3、防疫费:①生长期(0~5月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。②产蛋期(5~17月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。

二、蛋鸡的养殖周期

4、水、电费:由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

5、总成本合计(未计人工成本):在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

365bet在线官网 2

现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为3.237元/斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为3.337元/斤时,那么:

365bet在线官网,三、蛋鸡养殖成本预算

1、一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤)。

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

2、一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元。

1、仔鸡:通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。

3、一万只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10000=26470元。

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格):①消耗量:育雏期,消耗饲料约3.7斤。生长期,平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期,平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。

由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损26470元。

3、防疫费:①生长期:在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。②产蛋期:在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。

最后,还应该说明的是,蛋价盈亏平衡点并非一成不变,它会随着时间的推移、地点的变动、市场上各种养殖成本和收益的增减而做相应调整。

4、水、电费:由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期水电费用约为0.5元左右。

通过以上关于蛋鸡养殖成本及利润分析的介绍,我们现在知道了养蛋鸡赚钱吗,蛋鸡的养殖要重视各个环节的管理,不但要注意日常的喂养情况,同时也要重视平时蛋鸡疾病的防治等工作。

5、总成本合计:在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

365bet在线官网 3

四、蛋鸡养殖利润分析

1、鸡蛋收入:平均每只蛋鸡在一个养殖周期内产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。

标签:, , , ,

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图